Российское информационное агентство
поиск по статьям и новостям

Итоги первого Фестиваля адаптивного спорта «Элиста – город равных возможностей»

12.09.2017, 19:05      Новости Элисты

8 сентября на территории МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия» и городского спорткомплекса «Восточный» Элисты впервые прошел Фестиваль адаптивного спорта «Элиста – город равных возможностей».

Это крупнейшее комплексное, физкультурно-спортивное мероприятие в Республике Калмыкия проводилось с целью развития и пропаганды адаптивных видов спорта; достижения инвалидами равных возможностей участия во всех сферах жизни и интеграции в общество; повышения спортивного мастерства среди спортсменов-инвалидов; выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд и участия во всероссийских соревнованиях.

Организаторы фестиваля: Администрация г.Элисты, Калмыцкая республиканская общественная организация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ», Комитет по делам молодежи и спорта Администрации г.Элисты.

Партнеры проведения фестиваля: Министерство спорта и молодежной политики Республики Калмыкия, Министерство социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия, ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Калмыкия, ПОУ «Элистинская объединенная техническая школа ДОСААФ РОССИИ», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия», Калмыцкое отделение ПАО «СБЕРБАНК» при поддержке Калмыцкого отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из города Элисты и Целинного, Яшкульского, Кетченеровского, Городовиковского, Черноземельского, Октябрьского, Ики-Бурульского, Сарпинского, Приютненского районов республики, а также ученики городских школ и члены общественных организаций инвалидов в двух возрастных категориях: от 14 до 18 лет, от 18 лет и старше.

Соревнования среди юношей и девушек, мужчин и женщин проводились раздельно в личном первенстве.

В программу фестиваля вошли состязания по 12 дисциплинам: шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг – жим штанги, толкание ядра, метание гранаты, броски в баскетбольное кольцо, бег (60, 100, 300 м), стрельба из пневматической винтовки.

На соревнованиях разыграны 39 комплектов наград и призов, которые вручил Глава Администрации города Элисты О. Нохашкиев 117 спортсменам-инвалидам, занявшим призовые места.

В ходе честной и бескомпромиссной борьбы определены победители.

Дартс среди девушек:

3 место – Тетеева Айса (г.Элиста)

2 место – Шараева Улана (г. Элиста)

1 место – Матвеева Виктория ( с.Троицкое)

Дартс среди юношей:

3 место – Орусов Сян-Тор (г.Элиста)

2 место – Ванькаев Адьян (г.Элиста)

1 место – Мугумаев Рабадан ( п.Ики-Бурул)

Дартс среди женщин:

3 место – Оргадыкова Лилия (п.Кетченеры)

2 место – Мединцева Залина (г.Элиста)

1 место – Сангаджи-Горяева Герензел (г.Элиста)

Дартс среди мужчин:

3 место – Григорук Дмитрий (г.Элиста)

2 место – Картамышев Виктор (г.Элиста)

1 место – Эрендженов Батнасун (г.Элиста)

Броски в кольцо среди девушек и женщин:

3 место – Уткина Жаннат (г.Элиста)

2 место – Гарнаева Лариса (г.Элиста)

1 место – Когданова Байрта

Броски в кольцо среди мужчин и юношей:

3 место – Канкаев Виктор (г.Элиста)

2 место – Улюмджиев Санал (г.Элиста)

1 место – Застонов Мингиян (с.Троицкое)

Армрестлинг среди мужчин с ПОДА:

3 место – Епифанов Игорь (п.Приютное)

2 место – Стасенко Александр (г.Элиста)

1 место – Петров Арслан (г.Элиста)

Армрестлинг среди мужчин:

3 место – Корсуков Бокта (п.Большой Царын)

2 место – Эрдниев Джангар

1 место – Ханин Василий

Армрестлинг среди женщин с ПОДА:

3 место – Оргадыкова Лилия (п.Кетченеры)

2 место – Надбитова Виктория (п.Яшкуль)

1 место – Дораева Оксана

Армрестлинг среди женщин:

3 место – Батрашкеева Ангира

2 место – Чернухина Вера

1 место – Матвеева Виктория

Метание гранаты среди мужчин с ПОДА:

3 место – Базаров Сергей (п.Кетченеры)

2 место – Стасенко Александр (г.Элиста)

1 место – Талатагашев Сомьян (г.Элиста)

Метание гранаты среди мужчин:

3 место – Уткин Дмитрий (г.Элиста)

2 место – Корсуков Бокта (п.Большой Царын)

1 место – Лиджиев Юрий (п.Ики-Бурул)

Метание гранаты среди женщин с ПОДА:

3 место – Надбитова Виктория (п.Яшкуль)

2 место – Сангаджи-Горяева Герензл (г.Элиста)

1 место – Убушаева Анастасия (г.Городовиковск)

Метание гранаты среди женщин:

3 место – Манджиева Саглыр (г.Элиста)

2 место – Лискина Наталья (г.Элиста)

1 место – Матвеева Виктория (с.Троицкое)

Настольный теннис среди мужчин с ПОДА:

3 место – Петров Арслан (г.Элиста)

2 место – Стасенко Александр (г.Элиста)

1 место – Манджеев Санал (г.Элиста)

Настольный теннис среди мужчин:

3 место – Улюмджиев Санал (г.Элиста)

2 место – Картамышев Виктор (г.Элиста)

1 место – Бузоваев Батыр (п.Яшкуль)

Настольный теннис среди женщин с ПОДА:

3 место – Суханова Светлана (г.Элиста)

2 место – Надбитова Виктория (п.Яшкуль)

1 место – Мединцева Залина (г.Элиста)

Настольный теннис среди женщин:

3 место – Лиджиева Саглара (г.Элиста)

2 место – Когданова Байрта (г.Элиста)

1 место – Лискина Наталья (г.Элиста)

Гиревой спорт среди мужчин с ПОДА:

3 место – Епифанов Игорь (п.Приютное)

2 место – Базаров Сергей (п.Кетченеры)

1 место – Петров Арслан (г.Элиста)

Гиревой спорт среди мужчин:

3 место – Рева Юрий (п.Приютное)

2 место – Лискин Василий (г.Элиста)

1 место – Мукабенов Евгений (п.Большой Царын)

Гиревой спорт среди женщин с ПОДА:

3 место – Надбитова Виктория (п.Яшкуль)

2 место – Суханова Светлана (г.Элиста)

1 место – Убушаева Анастасия (г.Городовиковск)

Гиревой спорт среди женщин:

3 место – Лариева Надежда (г.Городовиковск)

2 место – Назарова Ирина (г.Элиста)

1 место – Лискина Наталья (г.Элиста)

Толкание ядра среди мужчин с ПОДА:

3 место – Петров Арслан (г.Элиста)

2 место – Стасенко Александр (г.Элиста)

1 место – Базаров Сергей

Толкание ядра среди мужчин:

3 место – Бузоваев Батыр (п.Яшкуль)

2 место – Уткин Дмитрий (г.Элиста)

1 место – Лиджиев Юрий (п.Ики-Бурул)

Призы КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вручил Региональный координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» А.Каманджаев:

Толкание ядра среди женщин с ПОДА:

3 место – Дараева Оксана (с.Троицкое)

2 место – Оргадыкова Лилия (п.Кетченеры)

1 место – Мединцева Залина (г.Элиста)

Специальные призы и подарки от Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия вручила начальник отдела организации социального обслуживания населения и социальной адаптации инвалидов О.Горяева:

Толкание ядра среди женщин:

3 место – Уткина Жаннат (г.Элиста)

2 место – Гармаева Лариса (г.Элиста)

1 место – Лискина Наталья (г.Элиста)

Шашки среди женщин и девушек:

3 место – Ушанова Валентина (ВОС)

2 место – Эренценова Баина

1 место – Шидеева Анна

Шашки среди мужчин и юношей:

3 место – Лесняков Анатолий

2 место – Галзанов Виктор

1 место – Богаев Борис

Специальные призы и подарки вручил Руководитель - Главный эксперт ФКУ «Бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия» Б.Данжинов:

Бег на колясках, 60 м, среди девушек и юношей:

3 место – Шараева Улана (г.Элиста)

2 место – Анкаев Басанг (г.Элиста)

1 место – Титеева Айса (г.Элиста)

Бег на колясках, 60 м, среди женщин и мужчин:

3 место – Суханова Светлана (г.Элиста)

2 место – Леджинов Петр (г.Элиста)

1 место – Петров Арслан (г.Элиста)

Бег, 300 м, среди мужчин и юношей:

3 место – Лиджиев Юрий (г.Элиста)

2 место – Дидеев Чингис (п.Кетченеры)

1 место – Корсунов Бокта (п.Большой Царын)

Бег, 100 м, среди женщин и девушек:

3 место – Лискина Наталья (г.Элиста)

2 место – Когданова Байрта (г.Элиста)

1 место – Атхаева Виктория (г.Элиста)

Специальные призы и подарки вручил Начальник ПОУ «Элистинская объединенная техническая школа «ДОСААФ России» В. Ванькаев:

Стрельба из пневматической винтовки среди юношей и девушек:

3 место – Водопьянов Чингиз (г.Элиста)

2 место – Горяев Дорджи (п.Ики-Бурул)

1 место – Ванькаев Адьян (г.Элиста)

Стрельба из пневматической винтовки среди мужчин и женщин с ПОДА:

3 место – Сарангов Савр (г.Элиста)

2 место – Мединцева Залина (г.Элиста)

1 место – Стасенко Александр (г.Элиста)

Стрельба из пневматической винтовки среди мужчин:

3 место – Картамышев Виктор (г.Элиста)

2 место – Караев Максим (г.Городовиковск)

1 место – Манжиков Виктор (г.Городовиковск)

Стрельба из пневматической винтовки среди женщин:

3 место – Сангаджиева Ольга (г.Элиста)

2 место – Гармаева Лариса (г.Элиста)

1 место – Уткина Жаннат (г.Элиста)

Специальные призы и подарки вручил Заместитель управляющего ГУ – РО Фонда социального страхования по Республике Калмыкия В. Маглинов:

Пауэрлифтинг – жим штанги среди мужчин с ПОДА:

3 место – Буджалов Аралтан (г.Элиста)

2 место – Сангаджиев Савр (г.Элиста)

1 место – Тагиев Евгений (г.Городовиковск)

Пауэрлифтинг – жим штанги среди мужчин:

3 место – Айтаев Борис (с.Садовое)

2 место – Галзанов Виктор (с.Садовое)

1 место - Бимбеев Александр (г.Элиста)

Все спортсмены-инвалиды, принявшие участие в Фестивале адаптивного спорта «Элиста – город равных возможностей», выражают особую благодарность организаторам, партнерам столь масштабного мероприятия и желают всем мира, добра, процветания и успехов!

Источник: minsoc.kalmregion.ru
 Читайте также:
Мнение редакции интернет сайта yodda.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Пользовательское соглашение   |   Контактная информация   |   Города   |   Отели
Copyright © 2014-2016 yodda.ru - региональное информационное агенство
Яндекс цитирования